Магнитный двигатель Howard Johnson’s

Автор: Patrick J. Kelly (перевод редакции http://ecolm.ru)

Двигатель Howard Johnson’s на постоянных магнитах.

 Вернемся к идее самовращающихся магнитных двигателей, одно из самых известных имен в этой области –  Howard Johnson’s. Говард разработал, построил и продемонстрировал свой двигатель (патент США 4.151.431 от 24 апреля 1979) весьма скептическому патентному ведомству. Он использовал мощные, но очень дорогие самарий-кобальтовые магниты, чтобы увеличить выходную мощность двигателя и продемонстрировал принципы его работы весной 1980 года изданию журнала «Наука и механика». Конфигурация его мотора показана ниже:

Двигатель Howard Johnson’s на постоянных магнитах

Подобная конструкция,  делает магнитные потоки всегда несбалансированным, таким образом, производя непрерывное вращательное движение. Магниты на роторе располагаются в ступенчатые пары, соединенные между собой немагнитным материалом. Магниты статора располагаются на цилиндрическом mu-металлическом фартуке. MU-металл обладает очень высокой проводимостью для магнитного потока. В патенте говорится, что длина магнита на роторе составляет 3.125” (79.4 мм)  и магниты статора 1” (25.4 мм) в ширину, 0.25” (6 мм) в глубину и 4” (100 мм) длину. В нем также говорится, что магнит ротора попарно разнесены на 120 градусов друг от друга, но расположены в шахматном порядке что бы слегка сгладить магнитные силы, действующие на ротор. В нем также говорится, что воздушный зазор между магнитами ротора и статора имеет регулировку – чем больше разрыв, тем плавнее работает двигатель, но тем меньше мощность. Зазор выбирается так, чтобы выдать наибольшую мощность на приемлемом уровне вибрации.

Расположение магнитов показаны на схемах из патента Говарда:

Двигатель Howard Johnson’s на постоянных магнитах

 Мотор/генератор Harold Ewing, Russell Chapman and David Porter. В патенте США 5.625.241 представлены конкретные детали простого электрического генератора, работающего на постоянных магнитах. Этот генератор может также использоваться в качестве мотора. Конструкция не особо сложная:

Мотор/генератор Harold Ewing, Russell Chapman and David Porter

 При таком расположении, постоянные магниты в каждый момент пересекают катушки, расположенные вокруг ротора.

Мотор/генератор Harold Ewing, Russell Chapman and David Porter

И физическое расположение устройства не отличается особой сложностью:

Мотор/генератор Harold Ewing, Russell Chapman and David Porter

 Это патент, который, безусловно, стоит прочитать и задуматься, тем более что конструкция не самая сложная. Этот, очень эффективный генератор недооценивается в настоящее время. Совершенно очевидно, что двигатели на постоянных магнитах являются полностью приемлемым вариантом для домашнего конструирования и они способны выдавать значительную выходную мощность в течение длительного времени.
 Тем не менее, следует отметить, что изготовление двигателей с использованием магнитов несколько сложны и дорогостоящи в изготовлении. Двигатели в которых используют скользящее экранирование или импульсное электрическое экранирование являются гораздо более привлекательными в плане простоты изготовления и их стоимости.

Автор: Patrick J. Kelly (перевод редакции https://ecolm.ru)

Предыдущая статья Следующая

Заказать звонок